Вопрос-ответ

Вопрос: Как определить дату, когда возникнет право выхода на пенсию на общих основаниях?
Ответ: Для определения даты возникновения права на пенсию анализируются следующие обстоятельства: дата достижения гражданином общеустановленного пенсионного возраста, действующего в году обращения за пенсией, наличие требуемого на эту дату страхового стажа. Также важна дата обращения за пенсией:  в период с 2017 года по 2022 год ежегодно с 1 января пенсионный возраст будет увеличиваться на 6 месяцев. Право на пенсию по возрасту на общих основаниях в 2019 году имеют мужчины по достижении возраста 61 год 6 месяцев, женщины по достижении возраста 56 лет 6 месяцев.
 
Вопрос: Какой минимальный стаж работы требуется для назначения трудовой пенсии по возрасту?
Ответ: Право на трудовую пенсию с января 2016 года предоставляется при наличии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь не менее 15 лет и 6 месяцев. Начиная с 1 января 2017 г. страховой стаж ежегодно с 1  января увеличивается на 6 месяцев до 20 лет. Для назначения трудовой пенсии по возрасту в 2019 году потребуется 17 лет страхового стажа.
 
Вопрос: Какие виды деятельности засчитываются в страховой стаж?
Ответ: Страховой стаж – это работа, предпринимательская и иная деятельность с уплатой обязательных страховых взносов. В страховой стаж не засчитываются периоды отпуска по уходу за ребенком, военной службы (службы), учебы и другие, когда обязательные страховые взносы не уплачивались. Однако при наличии права на пенсию такие периоды учитываются в общий стаж для исчисления размера пенсии.
 
Вопрос: Как засчитается в стаж для назначения пенсии период занятости предпринимательской деятельностью в период с 1995 года по 1999 год? В указанный период был зарегистрирован предпринимателем. Взносы в Фонд социальной защиты населения
 не уплачивал.
         Ответ: Согласно статье 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» период занятия предпринимательской деятельностью включается в стаж для целей пенсионного обеспечения при условии уплаты обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. В период до 1 августа 2002 года для индивидуальных предпринимателей законодательством был установлен добровольный порядок уплаты обязательных страховых взносов (а не освобождение от их уплаты). Оснований для включения в стаж периодов предпринимательской деятельности без уплаты страховых взносов не имеется.
 
Вопрос: Я получаю пенсию и продолжаю работать. У меня коэффициент 2,4. При увольнении будет ли повышен размер моей пенсии?
        Ответ: Факт работы либо занятия предпринимательской деятельностью влияет на размер выплачиваемой пенсии. По действующим правилам в период работы пенсия начисляется с учетом индивидуального коэффициента не выше 1,3. Без ограничения выплачивается пенсия пенсионерам, работающим в производстве сельскохозяйственной продукции в сельхозпредприятиях и организациях. После увольнения пенсия Вам будет выплачиваться в полном размере, без ограничения, то есть с учетом коэффициента 2,4.
 
         Вопрос: С какой даты и в каком размере пенсионерам устанавливается надбавка к пенсии по достижении 75-летнего возраста?
Ответ: В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 января 2012 г. № 35 «О повышении пенсий» в целях дополнительной материальной поддержки неработающим получателям пенсий в органах по труду, занятости и социальной защите, достигшим 75-летнего и 80-летнего возраста, предоставляются возрастные доплаты к пенсиям. Ежемесячная доплата устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем достижения возраста 75 либо 80 лет, и с 1 мая 2019 года для лиц, достигших 75 – летнего возраста, она составляет 42,01 рублей, достигших 80 – летнего возраста – 56,01 рублей.
 
Вопрос: По достижению 50-летнего возраста назначена досрочная пенсия по возрасту как многодетной матери. Будет ли учтено время работы после назначения пенсии для её исчисления?
        Ответ:
Если в период работы пенсионер получал пенсию, то это время не будет учитываться в стаж для исчисления пенсии. Это правило закреплено в статье 66 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении». Согласно данным нормам время работы после назначения пенсии по возрасту, в том числе досрочной (например, за работу с особыми условиями труда, многодетной матери, матери ребенка-инвалида и т.д.), засчитывается в стаж для исчисления размера пенсии, если пенсионер не получал пенсию в этот период.
 
Вопрос: За какой период нужно подтвердить заработную плату
для исчисления пенсии в 2019 году?  
         Ответ: В 2019 году заработок для исчисления пенсии будет определяться за последние 25 лет подряд стажа работы, но не более чем за фактически имеющийся стаж работы. Поэтому если до дня назначения пенсии заявитель продолжает работать, то заработок будет учитываться начиная с 1994 года либо, если были перерывы в работе, – за более ранний период. За время до введения в республике персонифицированного учета (до 1 января 2003 г.) для исчисления пенсии заработок подтверждается справками работодателей.
 
Вопрос: Кто имеет право на пособие в связи с осуществлением постоянного ухода за инвалидом 1 группы?
Ответ: Право на пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста и нуждающимся в постоянном уходе, имеют лица, достигшие 16 лет, но не старше 65 лет – мужчины, 60 лет – женщины, неработающие, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, не обучающиеся в учреждениях образования в дневной форме получения образования, не получающие пенсии, пособия по безработице, ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе, осуществляющие постоянный уход за нетрудоспособными гражданами.
         Под термином «постоянный уход» понимается помощь других лиц для осуществления одной или нескольких нерегулируемых насущных потребностей (личная гигиена, одевание, прием пищи, осуществление физиологических отправлений и другие), нуждаемость в удовлетворении которых возникает один и более раз в сутки.
Размер пособия составляет 100 процентов (при осуществлении ухода за двумя или более нетрудоспособными гражданами – 120 процентов) бюджета прожиточного минимума.
 
Вопрос: Имеет ли пенсионер право на получение пособия по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста и нуждающимся в постоянном уходе?
Ответ:  Пособие по уходу как отдельный вид социального пособия имеет целью материальную поддержку трудоспособных лиц, которые не работают в связи с осуществлением постоянного ухода за инвалидами и престарелыми и, соответственно, не могут иметь иных, кроме пособия, средств существования. Лицам, осуществляющим уход за инвалидами, но имеющим постоянный источник дохода (в частности, пенсию), указанное социальное пособие не назначается.